Поиск ↓

Медицинский центр Мусаловой
Карнавальные костюмы
Последние темы
» >>> Закупки - Скоро стоп! <<<
автор Missdeva Сегодня в 23:13

» Как не спастись от Лего?
автор Памела Владимировна Сегодня в 21:46

» ПРЕДПОСЛЕДНИЙ выкуп , стоп 11 декабря ! в 15.00)Орг 7% для коллективных заявок! Раздача предыдущих выкупов!Сима-ленд
автор Иринка-мандаринка Сегодня в 21:24

» Улыбнитесь!!! (3)
автор Fluffy Сегодня в 18:11

» Где купить оригинальные куклы LOL?
автор Fluffy Сегодня в 17:55

» СТУДИЯ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ.
автор BANTUC Сегодня в 17:46

» Мобильный агент в банк
автор Olga121289 Сегодня в 16:37

» Египет. Шарм эль Шейх. Куда сходить, на что посмотреть? Интересные места
автор Всякая Всячина Сегодня в 15:38

» у кого есть купоны Мвидео
автор Канапелька Сегодня в 14:25

» Новогодние утренники в детской библиотеке - 2018
автор Olushkina86 Сегодня в 13:38

» Школьные поборы (на сколько это правомерно?)
автор Всякая Всячина Сегодня в 13:03

» Пожар в Армаде (и не только)
автор Виталег :) Сегодня в 12:53

» Куклы Лол, треки, интерактивные обезьяны и многое другое!
автор Fifa Сегодня в 12:15

» Массажный кабинет
автор Юлия 87 Сегодня в 0:59

» Утренник 23 декабря в 10-00
автор Гианея Вчера в 22:41

» Азиатский шопинг!!! Стоп 8.12.2017 в 20:00
автор Оксана74 Вчера в 22:17

» Собираем Картерс-25%, ОН -15%, ЧП, Дисней, Крейзи. Покупки в магазинах Америки
автор Анютка-незабудка Вчера в 21:40

» Куплю велосипед для ребенка от 2/3 лет
автор Липочка Вчера в 21:02

» Наклейки из Магнита (и другие)
автор Стефания Вчера в 19:49

» Клиника Даминова или где лечить грыжу позвоночника?!
автор Ольга2017 Вчера в 19:34

» ЦВЗ ЦЕНТР и ЦЕНТР ПРИСТРОЯ!!! (ул.Пролетарская д.82-ул.Корецкой д.9)
автор Анюта Л Чт 14 Дек 2017 - 19:43

» Новости об акциях, скидках, распродажах в городе - 4
автор Цветочек77 Чт 14 Дек 2017 - 17:30

» Куплю костюм бэтмена на рост 104-110.
автор kroha_Nyuta Чт 14 Дек 2017 - 1:18

» Ищу Деда Мороза
автор kroha_Nyuta Чт 14 Дек 2017 - 1:15

» Социальные выплаты в связи с беременностью, родами, по уходу за ребенком
автор Всякая Всячина Ср 13 Дек 2017 - 23:29

» желтуха от грудного вскармливания?
автор Юлия82 Ср 13 Дек 2017 - 15:02

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Семейный бюджет

Страница 7 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Семейный бюджет

Сообщение автор Марияж в Ср 19 Ноя 2008 - 3:07

Первое сообщение в теме :

как известно,есть 2 вопроса без ответа: откуда пыль берётся и куда деньги деваются?

планируете ли вы как-то семейный бюджет? на все ли вам хватает или берёте кредиты? на что тратите в первую очередь?часто ли случаются стихийные траты? может ведёте подсчеты в блокнотах,составляете таблицы,собираете чеки от покупок и т.п.

Выдержка из умной книжки об управлении семейными финансами.
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Семейный бюджет

Сообщение автор Виталег :) в Вс 21 Окт 2012 - 20:27

Сдобная Булочка пишет:Ну да, конечно, поездки на отдых и тренинги куда важнее, чем одежда для ребенка, и питание. А покупать колбасу по 100 рублей совсем не вредно для здоровья. ок
Про отдых vs одежда для ребенка - я согласен, спорный момент.

Но автора можно понять. Подумайте: отдых позволяет более продуктивно, а значит и более денежно работать. А лишняя игрушка для малыша, или лишняя одежка, которых все равно у многих гораздо больше, чем нужно (почитайте любую тему тут на этот счет;) - она ничего не дает, кроме удовольствия матери. ок

Даже игрушки на самом деле не очень критичны. Я по себе знаю - мои родители меня в этом плане держали в ежовых рукавицах, и новые игрушки я видел даже не на каждый день рождения. И я искренне считал, что мои предки - плохие и жадные, не то, что у других. Но мне говорили, что "с возрастом сам поймешь". И я понял. Со мной ничего страшного не произошло. Более того, многих проблем, присущих семьям с щедрыми родителями, у меня нет. Мои предки экономили на игрушках и удовольствиях, зато вкладывались в более полезные вещи.

Про тренинги, обучение - подавно. Обучение - это инвестирование в свою квалификацию. Рост квалификации - это рост цены на рынке труда, а значит рост благосостояния. Это не теория, а самая что ни на есть практика, которую и я проверил лично. Конечно, у нас принято сидеть ровно на пятой точке, палец о палец не ударять для самообразования и при этом время от времени жаловаться, какой жадный работодатель: не хочет даже проиндексировать зарплату, не то что уж поднять ее выше уровня инфляции.

А извини, что ты сделал(а) для того, чтобы тебе зарплату подняли?? Ты начал(а) больше денег приносить работодателю? Нет? (Это я не вам, Наталья, а в целом - уж очень часто мне такое нытье приходится наблюдать.)

По-настоящему ценные специалисты стоят на рынке труда очень больших денег, не какие-то там 10-20 тысяч в месяц. Только ценность эта произрастает вовсе не из ДНК (вернее, не только из нее).

Ну а про колбасу за 100 рублей никто и не говорит. ок

У меня была ситуация, когда я переехал в Москву на зарплату поболее указанной в максимальном примере. Мне тогда казалось: "ухх я могу позволить себе все". И через пару месяцев я увидел, что на руках-то остаеются те же копейки, что и раньше.

И вот тут-то пригодился финансовый анализ. Он показал, что на себя одного я трачу в месяц на одну только еду 15-20 тысяч! И я бы не сказал, что я прям транжирил. Просто кидал в корзинку все, что под руку подворачивалось, ничего особенного. И это только на первый взгляд, а на более внимательный взгляд оказалось, что примерно одинаковая по вкусовым и ценностным качествам еда может стоить в 2 и более раз дороже/дешевле. И речь тут вовсе не о колбасе за 100 р, такую хрень я все равно не покупаю никогда. Собственно, анализ затрат на еду позволил не только уменьшить затраты более чем в 2 раза, но и еда стала более натуральной и полезной - потому что я уже целенаправленно ее подбирал, а не просто кидал в корзинку, что под руку подвернулось.

Именно об этом говорит автор. Я часто наблюдаю одну и ту же жесть (по другому и не скажешь) - чем более дешевый специалист, тем больше денег он иногда может просаживать на обеды и прочую ежедневную мелочевку. Он может получать какие-то непонятные 8 тысяч и спокойно обедать каждый день в кафешке по 150 р. А уж сколько такие людя тратят на пиво и курево, лучше вообще промолчать. Ну т.е. как бы это их дело. Хотят быть вечными рабами денег - пусть будут, может их всё устраивает.
Виталег :)
Пристаю тут ко всем

Оренбург
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Сообщение автор Сдобная Булочка в Вс 21 Окт 2012 - 20:34

Это- да )))

Сдобная Булочка
Я Профи

Оренбург, Маяк
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Дочки-цветочки

Сообщение автор Виталег :) в Вс 21 Окт 2012 - 21:22

Вот кстати обзор программ для учета личных финансов:
grok.ru/280

И в тему, понравилась цитата с форума ixbt :)))
Inhuman пишет:Поставил себе Домашнюю бухгалтерию. Начал считать деньги. Через месяц понял очевидную вещь - деньги не то что бы пропиваються - они куда-то про$%&*@#ться ! И никакие бухгалтерии не помогут.

Последний раз редактировалось: Виталег :) (Чт 30 Май 2013 - 18:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Пристаю тут ко всем

Оренбург

Сообщение автор Сдобная Булочка в Вс 21 Окт 2012 - 22:41

Виталег :) пишет:Вот кстати обзор программ для учета личных финансов:
grok.ru/280

Там все платные.
В 2009 году по 400р. стоили.
В 1С сейчас стоит 600 (1С Деньги 8). Я ей как-то побольше доверяю, все-таки сама в 1С-ке проработала несколько лет, считаю, что очень трудно вот такую программу создать, и поддерживать обновления. Конечно, для дома там особо обновления и не нужны, просто к самой фирме доверие сказывается.
Сразу скажу, что сама не пользовалась, но собираюсь приобрести. Потом отпишусь, как пойдет.

Сдобная Булочка
Я Профи

Оренбург, Маяк
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Дочки-цветочки

Сообщение автор Виталег :) в Пн 22 Окт 2012 - 15:49

Сдобная Булочка пишет:Кстати, у нас здесь темы были, типа "клуба миллионеров" про откладыванию и правильное расходование. Не могу найти...
Клуба миллионеров не нашел, зато с вашей подачи нашел ОренБизнес-Леди (а может быть именно оно имелось в виду?). Это закрытый раздел, он требует членства в одноименной группе.

Вот интересно, кто что думает об этом разделе? А то так-то он ни живой, ни мертвый. ок
Пристаю тут ко всем

Оренбург

Сообщение автор miledi в Пн 22 Окт 2012 - 16:31

Меня интересует почему одежда, обувь и аксессуары для работающих членов семьи важнее. чем одежда, обувь для детей, ведь ребёнок ходит и в детский сад, и в школу (т.е. тоже появляется на людях) )))
miledi
Я Профи

Оренбург,Степной
Настроение : хочу быть в теме )))
Настоящее имя : Ольга
Детки: : есть)

Сообщение автор miledi в Пн 22 Окт 2012 - 16:42

Я прочитала, но ведь не только у детей,но и у взрослых тоже бывает много лишней одежды, особенно у женщин.
Меня интересует почему именно ТАКОЙ приоритет?
miledi
Я Профи

Оренбург,Степной

Сообщение автор Виталег :) в Пн 22 Окт 2012 - 17:03

Дык автор говорит не о сферических взрослых с избытком одержды, а применительно к конкретной ситуации:

1. Когда бюджет ограничен и
2. Когда человек хочет распоряжаться деньгами максимально рационально, чтобы обеспечить финансовую безопасность, а в идеале достичь свободы, т.е. иметь пассивный доход, не требующий ежедневного "вкалывания" на работе.

Если бюджет позволяет без проблем иметь избыток одежды, то почему бы и нет. ок

UPD: Просто с рациональной точки зрения одежда работающим членам семьи нужна, собственно, для работы. Некоторые профессии просто требуют догорой костюм, обувь и аксессуары. Чего явно не скажешь про детскую одежду. ок

Последний раз редактировалось: Виталег :) (Чт 30 Май 2013 - 18:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Пристаю тут ко всем

Оренбург

Сообщение автор miledi в Пн 22 Окт 2012 - 17:21

Да, с последним доводом согласна)
miledi
Я Профи

Оренбург,Степной

Сообщение автор miledi в Пн 22 Окт 2012 - 17:22

Хотя опять же если съэкономить на качественной обуви для ребёнка (а она сейчас стоит-ого-го!), может неправильно сформироваться стопа

Последний раз редактировалось: miledi (Пн 22 Окт 2012 - 17:29), всего редактировалось 1 раз(а)
miledi
Я Профи

Оренбург,Степной

Сообщение автор miledi в Пн 22 Окт 2012 - 17:24

А это чревато проблемами в будущем(((
miledi
Я Профи

Оренбург,Степной

Сообщение автор Виталег :) в Пн 22 Окт 2012 - 17:31

Ну он же не говорит, что нужно покупать некачественную обувь для ребенка. :))) Как впрочем и не говорит, что нужно покупать колбасу за 100 р. Что ж вы так в крайности-то забегаете. :))

Просто если сверстать жеский, и в то же время реалистичный бюджет, то можно и ребенку всё, что нужно покупать, и себе. Это при прочих равных.

Ну, простая ситуация. Вот муж получил зарплату. Жена первым делом ее реквизирует и покупает любимому чаду игрушки и одежду, скажем, на 1500 р. Из них действительно позарез необходимых покупок было на 500 р. А потом незадолго до следующей зарплаты у мужа рвутся ботинки и ему не в чем на работу идти. У вас такого не бывало? ок Хотя всего лишь нужно было делать покупки в обратном порядке, и все бы остались довольны.

UPD: "Рвутся ботинки" замените на "навернулся стартер у машины", "лопнула труба отопления", что угодно еще.
Пристаю тут ко всем

Оренбург

Сообщение автор Виталег :) в Пн 22 Окт 2012 - 17:38

Нешел кстати тему про клуб миллионеров.
Пристаю тут ко всем

Оренбург

Сообщение автор miledi в Пн 22 Окт 2012 - 17:43

Тогда не проще ли применить "правило 4-х конвертов". Получаешь зарплату и идти по шагам:
1) 10% от з/п-сразу откладывать (скажем так-на пассивный доход или на финансовую подушку)
2) Коммунальные услуги, кредиты, д/с оплачивать сразу
3) Социальные траты (на дни рождения, встречи с друзьями и т.д.)-отложить.
4) Остаток делится на 4 (по количеству недель) или предлагают ещё на 4,3. Это и есть 4 конверта. И постараться каждую неделю не выходить из этого лимита.
Я пробовала так-в принципе система хороша, кроме одного-в ней не предусмотрены траты на крупные покупки)))
miledi
Я Профи

Оренбург,Степной

Сообщение автор Виталег :) в Пн 22 Окт 2012 - 17:51

Ну да, что-то вроде того. Тот же Бакшт рекомендует несколько ступеней по управлению личными финансами, и подобный способ у него на первом месте - как самый простой для начинающих, но в то же время очень ограниченный.

И я с ним согласен, потому что сам давно прошел подобный "самодельный" путь - от простого учета и до вот сейчас пытаюсь полноценный учет и бюджетирование у себя внедрить.

Проблема в том, что подробный полноценный бухучет вести очень сложно, чисто морально. Слабовольным людям кажется, что это не так уж и обязательно, в результате они тут забудут, там себе поблажку сделают... и всё, бабки растворились вообще непонятно куда. Хотя "только что" тут были.

И даже дисциплинированному человеку сложно - все равно где-то забудешь, да и времени очень жалко забивать чеки в базу. А если их не забивать, то как понять, сколько ушло на еду, сколько на одежду, сколько на транспорт, сколько на жилье, сколько на еще десяток статей?

В общем, если не хватает времени и/или силы воли на подробный учет, то ухищрения вроде "конвертов" - это очень даже выход для начала. ок
Пристаю тут ко всем

Оренбург

Сообщение автор miledi в Пн 22 Окт 2012 - 18:07

Да я и пошла дальше))) Мы вели учёт на протяжении 2-х лет - так что если нужна консультация по созданию подрубрик (они создаются самостоятельно) - обращайтесь))
Потом прекратили в связи с переездом и ремонтом) Поразились насколько огромная сумма уходит на социальные траты (подарки на свадьбы, юбилеи, дни рождения, встречи с друзьями и т.д.) -но эту часть расходов не сократишь)
miledi
Я Профи

Оренбург,Степной

Сообщение автор Зеленый квазизябрик в Ср 24 Окт 2012 - 12:17

miledi пишет:Я прочитала, но ведь не только у детей,но и у взрослых тоже бывает много лишней одежды, особенно у женщин.
Меня интересует почему именно ТАКОЙ приоритет?
еще как вариант...
В случае фин. кризиса запас одежды у взрослых будет постепенно использоваться (не пальто двадцатилетней давности, конечно, но хотя бы - если у мужа 10 рубашек, то "приличный" вид ни в целом будут иметь дольше, чем, если их 2 и купить новые нет возможности. А если эти 10 куплены на экономическом подъеме, они не дешевые(сиречь качественные), то они продержатся еще дольше.
А вот ребенок из всего обилия одежды просто вырастит.

Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Сообщение автор Виталег :) в Вс 28 Июн 2015 - 19:19

Половина россиян не имеет сбережений, тратя все деньги на текущие нужны

Это следует из недавнего опроса, проведенного ФОМ.

При этом треть опрошенных все же откладывает деньги, остающиеся после текущих расходов, а 11%, наоборот, сначала стремятся отложить деньги на крупные покупки, а остальные деньги тратят на текущие расходы.

За последний месяц большинству опрошенных (71%) не удалось отложить деньги, 13% - удалось, но меньше, чем обычно, 9% - столько же и только 1% респондентов смогли отложить денег больше, чем обычно.

В настоящее время у трети респондентов имеются сбережения, причем 92% из них хранят деньги в рублях.

38% опрошенных предпочитают хранить сбережения в банке, 20% - в наличной форме, еще столько же - частично на счете, частично в виде наличных, 9% предпочитают хранить средства в иной форме.

Почти половина опрошенных считает, что сейчас не время делать сбережения.

Источник: lenta.ru/news/2015/06/28/money/

Пристаю тут ко всем

Оренбург

Сообщение автор Виталег :) в Чт 5 Ноя 2015 - 12:48

Американская семейная пара решила, что быть белочками в колесе до самой старости - неинтересно, и выпрыгнула оттуда. Делятся своими банальными соображениями:

http://lenta.ru/articles/2015/11/05/youngpension/

Когда им обоим было по 30 лет, они дали себе срок 10 лет на то, чтобы уже в 40 "выйти на пенсию", перестать работать. Правда, у них зарплата намного выше российской и тем более оренбургской, но, тем не менее, по американским меркам вполне себе средненькая, да и как я уже цитировал умного человека выше, "можно быстро спустить абсолютно любую сумму" (это я тоже проверил на собственном опыте:). Так что то, что у них всё получилось - это всё-таки их заслуга, а не их американских зарплат. У них вся Америка состоит из белочек в колесе.

Пристаю тут ко всем

Оренбург

Сообщение автор Сладкая в Чт 5 Ноя 2015 - 14:23

Интересная статья. Сама бы некоторые пункты экономии ввела в своей семье))
Но остальные не согласятся.
Кстати, у них нет самой главной статьи расходов- дети))) на них бы почти все эти 70% и ушли гладит

Сладкая
Суперпрофи

Оренбург, Донецкая
Детки: : сын и дочка

Страница 7 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: